17 мая 2014, 21:51

МИД Германии: Европу ждет новый раскол, если не прекратить конфронтацию с Россией

​Глава внешнеполитического ведомства Германии Франк-Вальтер Штайнмайер подчеркнул, что Европа должна искать пути мирного разрешения конфликта на Украине, а не бездумно применять санкции к России.

По мнению Штайнмайера, подобная конфронтация с РФ может привести к расколу Европы.
"Нужно признать, что, к сожалению, сейчас нет способа предотвращения кризиса по мановению волшебной палочки. Он не растворится в воздухе. Но если мы не сможем найти пути мирного урегулирования конфликта, то результатом может стать новый раскол Европы", - цитируют Штайнмайера немецкие СМИ.
Политик также подчеркнул, что "не видит стратегии, с помощью которой успех в преодолении кризиса был бы гарантирован на 100%".

Как ранее сообщал Диалог.ua, ЕС расширил "черный список" лиц, против которых были введены санкции в связи с ситуацией в Украине. В список вошли трое высокопоставленных российских деятелей: первый замруководителя администрации президента РФ Вячеслав Володин, командующий ВДВ Владимир Шаманов, депутат Госдумы Владимир Плигин; четыре представителя регионального руководства Крыма и Севастополя, а также российских ведомств в республике: и.о. начальника Федеральной миграционной службы России по Республике Крым Петр Ярош, и.о. начальника Федеральной миграционной службы России в Севастополе Олег Козюра, прокурор Крыма Наталья Поклонская и и.о. прокурора Севастополя Игорь Шевченко.
Еще шесть новых фигурантов черного списка - сторонники федерализации на Украине. Среди них: "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев, два представителя руководства ополчения Востока Украины Игорь Безлер и Игорь Какидзянов, начальник Центральной избирательной Комиссии (ЦИК) Донецкой народной республики Роман Лягин, начальник ЦИК Луганска Александр Малыхин, а также депутат Верховной Рады Украины Олег Царев.
Президент США Барак Обама ранее заявил, что Соединенные Штаты и ЕС должны синхронно ужесточить санкции для России.

Хроника событий на Юго-Востоке Украины за 17 мая

Последние новости