1 января 2015, 12:52

В Украине сегодня стартовали мероприятия по случаю 106-й годовщины Степана Бандеры

Сегодня, 1 января, в Киеве пройдет факельный марш по случаю 106-й годовщины с дня рождения проводника ОУН Степана Бандеры.

В Украине сегодня стартовали мероприятия по случаю 106-й годовщины Степана Бандеры

Об этом сообщает пресс-служба "Свободы" в социальной сети.

"Факельный марш по случаю 106-й годовщины со дня рождения проводника ОУН, героя Украины Степана Бандеры под лозунгом: "За социальную и национальную справедливость! Против реванша олигархов", - говорится в сообщении. 

Что же касается начала факельного шествия, то его организаторы анонсируют на 18.00.

 "Сбор участников в парке Тараса Шевченко возле памятника Кобзарю", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, уже стали попадать в социальные сети и фотографии событий с родины Степана Бандеры, где также проводят действия по случаю его 106-й годовщины с дня рождения.

"Сейчас в Старом Угринове - во дворе, где родился Степан Бандера", - говорится в сообщении.

Отметим, ранее, окружной административный суд запретил Одесской облорганизации партии "Свобода" провести 1 января марш в честь 106-летия со дня рождения Степана Бандеры по улицам областного центра. Причиною принятия такого решения послужило намерение "Комитета зашиты граждан" и "Одесского комитета ветеранов войны Афганистана" пройти маршем в то же время и тем же маршрутом. Во избежание массовых столкновений идеологических противников, Одесский горисполком подал иск в суд на запрет акции всем общественным организациям. Решение административного суда поддержало ГУМВД в Одесской области, поскольку в Одессе имеется угроза проведения террористических актов, а массовые скопления людей - идеальное для них место.

В свою очередь одесские "свободовцы" не согласны с решением суда и готовы пройтись маршем 1 января для того, чтобы "продемонстрировать государственные позиции и настрой общественности дать отпор кремлевским диверсантам". Об этом сказано в сообщении пресс-службы Одесской областной организации ВО "Свобода".

Напомним, Степан Бандера является украинским политическим деятелем, идеологом и теоретиком украинского националистического движения ХХ века, после раскола Организации украинских националистов председатель Провода ОУН-Б.

Последние новости