17 мая 2014, 10:32

Украина подпишет с Евросоюзом экономическую часть ассоциации после президентских выборов

Еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле во время посещения Киева заявил, что Украина может подписать экономическую часть Соглашения об ассоциации с ЕС после президентских выборов, которые пройдут 25 мая.

По его словам, вопрос о подписании экономической части соглашения сейчас зависит только от украинской стороны.
"Я надеюсь, что мы подпишем соглашение об Ассоциации вскоре после президентских выборов.
Мы провели переговоры об ассоциации некоторое время назад, Соглашение об ассоциации готово, Европейский парламент и Европейская комиссия завили о своей позиции, и поэтому в дальнейшем парламент и правительство Украины должны принимать решение относительно того, какой будет процедура подписания", - цитирует Фюле УНИАН.
Как ранее передавал Диалог.ua, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что представители Евросоюза пришли к договоренности, согласно которой санкции против России не будут распространяться на энергетический сектор.
"Российские партнеры являются важными поставщиками природного газа на рынки 40 лет. И сейчас мы согласовали, что со стороны Евросоюза на энергетический сектор не будут распространяться какие-либо санкции против России. Потому что мы не хотим их уменьшения. Россия поставляет газ — ЕС платит за этот газ. Мы не хотим, таким образом, превращать поставки газа в оружие", — сказал Эттингер.

Хроника событий на Юго-Востоке Украины 17 мая

Последние новости