28 декабря 2014, 18:59

В Генштабе подтвердили встречу ВСУ и ДНР в Донецке

Таким образом, факт грядущего мероприятия подтвержден обеими сторонами.

В Генштабе подтвердили встречу ВСУ и ДНР в Донецке

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины подтвердил встречу между представителями так называемой "Донецкой народной республики" и ВСУ в Донецке 29 декабря. Об этом сегодня, 28 декабря, в эфире телеканала "112 Украина" заявил и.о. спикера Генштаба ВСУ Владислав Селезнев.

"По информации руководителя украинской составляющей совместного Центра по контролю за прекращением огня на территории АТО генерал-майора Александра Розмазнина, завтра в 10:00 в Донецке пройдет инициированная украинской стороной встреча между представителями украинской составляющей соответствующего центра, российской составляющей, а также представителями неподконтрольных Украине территорий самопровозглашенной "ДНР". Будут рассматриваться вопросы в контексте соблюдения минских соглашений", - заявил Селезнев.

Он отметил, что аналогичная встреча произойдет 31 декабря в Луганске.

Ранее Dialog.ua со ссылкой на сообщение политотдела "Минобороны ДНР" анонсировал совещание между представителями ДНР и ВСУ, которое пройдет 29 декабря 2014 года в 12.00 в Доме Правительства по адресу: г. Донецк б.Пушкина 34. 

Стороны попытаются договориться о соблюдении минских соглашений, найти точки соприкосновения и выработать единую позицию. Встреча пройдет в закрытом режиме. 

Ожидается, что после встречи "министр обороны" Донецкой Народной Республики Владимир Кононов сделает важное заявление для представителей СМИ.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости