24 декабря 2014, 17:24

Путин поддержал инициативу Жириновского "очистить" русский язык от латиницы

Выступая на заседании госсовета по культуре, лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил все иностранные слова заменить исконно русскими.

Путин поддержал инициативу Жириновского "очистить" русский язык от латиницы

Также, политик представил словарь, который был выпущен под его редакцией, и пообещал подарить его российскому президенту, передает "Российский Диалог".

Президент РФ Владимир Путин инициативу Жириновского в целом поддержал. "Метро" можно поменять, конечно, на "подземку". Но французы же не меняют "бистро" на "кафе". Есть какие-то вещи устоявшиеся. Хотя в целом, я считаю, что Владимир Вольфович прав, и нам нужно к этому посерьезней относиться и повнимательней", - сказал президент.

Путин также выступил против излишней латинизации русского языка.

"Иногда приезжаешь в какой-то город, сразу виден уровень культуры местного чиновничества, если на каждом углу у нас все названия, реклама исключительно латинскими буквами изображена. Все хорошо в меру", - добавил президент.

Как ранее передавал Диалог.ua, российский певец и музыкант Андрей Макаревич выразил недовольство манерой построения и ведения ток-шоу на российских телеканалах.

Макаревич считает, что нынешние ток-шоу превращают зрителей в "озлобленных психопатов".

"Я вот что пытаюсь понять: классическая ныне манера ведения ток-шоу, когда все орут одновременно и хамят друг другу, манера, медленно, но верно превращающая миллионы зрителей в озлобленных психопатов - это директива Кремля или личная инициатива телережиссеров и ведущих? И если это второе - что же вы, собаки, творите"? - написал Макаревич в Facebook.

Последние новости