15 мая 2014, 07:36

Вашингтон отрицает присутствие американских наемников в Украине

Белый дом опроверг сообщения немецких СМИ о присутствии в Украине наемников из частной американской военной компании Blackwater.

Об этом 14 мая сообщила официальный представитель Совета национальной безопасности (СНБ) США Лора Лукас-Магнусон, передает ИТАР-ТАСС.
Она уточнила, что фирма Academi, о которой идет речь, «уже почти два месяца публично отрицает» претензии в свой адрес. Немецкие СМИ Bild am Sonntag и Spiegel заявляли о 400 бойцах из Blackwater, выступающих на стороне украинских военных в спецоперациях на востоке Украины, основываясь на информации американских спецслужб и немецкой разведки.
В мартовском пресс-релизе Academi, на который ссылалась Лукас-Магнусон, эта компания утверждала, что у нее нет сотрудников в Украине и, более того, она не имеет отношения к Blackwater. Хотя в уточнении указано, что это та же самая компания, но дважды перепроданная и переименованная, а теперь действующая под новым руководством. Себя она именует «элитным поставщиком услуг в области безопасности».
Напомним, вчера глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что «у России есть серьезные подозрения, что на юго-востоке Украины действуют наемники из США».

Последние новости