18 декабря 2014, 21:41

ООН выделит 2,5 млн грн помощи переселенцам из Донбасса

В Винницкой области 512 семей переселенцев получат материальную помощь от Агентства ООН по делам беженцев.

ООН выделит 2,5 млн грн помощи переселенцам из Донбасса

Региональный представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Беларуси, Молдове и Украине (УВКБ ООН) Олдрих Андрисек и председатель Винницкой областной государственной администрации Анатолий Олийнык подписали меморандум о взаимопонимании.

В рамках сотрудничества в области будет реализован проект адресной финансовой помощи УВКБ ООН для наиболее уязвимых категорий внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). В общем 512 семей переселенцев в Винницкой области получат материальную помощь от Агентства ООН по делам беженцев в размере 2,5 миллиона гривен, сообщили в медиацентре УВКБ ООН, передает РБК Украина.

"В этом году агентство уже оказало финансовую помощь наиболее незащищенным семьям ВПЛ, проживающих в Киевской, Львовской, Днепропетровской, Закарпатской и Одесской областях. И мы также рады продолжить сотрудничество с Винницей и помочь еще 512 семьям переселенцев, которые здесь проживают. Итак, помощь в размере от 3500 до 7000 грн от УВКБ ООН на этот раз получат 1164 человек переселенцев, из которых - 66 многодетных семей, 353 человека с особыми потребностями и 93 родителей-одиночек", - рассказал Андрисек.

Ранее сообщалось, что переселенцы из зоны АТО получат от чешских благотворителей финансовую помощь в размере 300 долларов.

Как сообщает пресс-служба Донецкой ОГА, это стало возможным благодаря сотрудничеству Управления по делам семьи и молодежи Донецкой облгосадминистрации с чешской неправительственной организацией «Человек в беде».

«В течение этой недели в городах Селидово, Углегорск и Курахово работники управления и чешской организации встречались с представителями органов местного самоуправления, которые работают с вынужденными переселенцами из зоны АТО, лидерами молодежных общественных организаций, волонтерами. В итоге мы выбрали определенные категории переселенцев для оказания им финансовой помощи в размере 300 долларов», - рассказала главный специалист Управления управах семьи и молодежи Лидия Бидыло.

Так, по итогам работы этой недели денежную помощь получат выбранные категории переселенцев в городах Селидово, Новогродовка, Горняк, Украинск, Углегорск, Красногоровка, Марьинка, и поселках Ольховатское и Булавинское.

Выделенные организацией «Человек в беде» средства жители этих населенных пунктов смогут потратить на приобретение угля, дров, оплату коммунальных услуг, аренду жилья. С помощью анкетирования комиссия отберет наиболее уязвимые семьи и окажет им помощь.

Всего в Марьинском районе выплатят 100 грантов, в Селидово - 200, а в Углегорске с Ольховатском и Булавинском - 400.

В начале недели подобные выплаты получили переселенцы, проживающие в коллективных центрах на территории Краснолиманского, Артемовского, Константиновского, Добропольского районов. Там осуществили 150 выплат по 4200 гривен.

В дальнейшем каждую неделю будут выплачиваться по 600 грантов.

Последние новости