14 мая 2014, 21:07

Как выглядит блокпост ополченцев батальона «Восток» на въезде в Донецк. Ознакомительное видео

На южном въезде в Донецк – со стороны Мариуполя, силами народного ополчения батальона «Восток», а также местной милиции, организован хорошо охраняемый блокпост, который призван не пустить преступников на территорию города.

«Мы находимся на блокпосте, чтобы предотвратить проникновение бандитов на нашу землю, в частности – в город Донецк», - рассказал один из ополченцев дежуривших на данном пропускном пункте.

Блокпост сооружен из бетонных блоков, мешков с песком и колючей проволоки. Крепкие мужчины в камуфляжной форме, вооруженные автоматами, досматривают транспорт с целью выявления оружия, наркотиков. Главной задача, которую ставят перед собой ополченцы - это недопущение в город "Правого сектора" и боевой техники. Часть бойцов "Востока" после дежурства отдыхает в лесопосадке. Особое внимание обращается на автобусы, перевозящие группы мужчин, грузовой транспорт. Внутриобластные автобусы обычно проезжают без досмотра.

Напомним, что сегодня около 50 вооруженных сторонников ДНР приходили в военную часть №3037 по ул. Куприна в Ленинском районе Донецка и требовали от личного состава присягнуть на верность Республике. По данным начальника Группы по связям с общественностью и СМИ Управления Восточного территориального командования внутренних войск МВД Украины Дмитрия Образцова, ополченцы сообщили военным, что они представители батальона «Восток». Руководство военчасти вело переговоры с активистами.
«Требований не предъявляли, но напомнили о том, что есть проставление «Донецкой республики» о том, что военные должны присягнуть на верность республики или покинуть территорию Донецкой области», - сообщил он.
Командование воинской части отказало присягать Донецкой народной республике. Сейчас военные продолжают выполнять обязанности и задачи, предусмотренные законодательством.

«Продолжают оставаться в составе единой системы Внутренних войск», - сказал Образцов.
Вооруженные сторонники федерализации находились на территории части около 2 часов. Все это время въезд был перекрыт КамАЗом. Сейчас посторонних людей в части нет. Выезд разблокирован.

Последние новости