14 мая 2014, 11:50
Крым объявит гривну иностранной валютой с 1 июня
С 1 июня 2014 года на территории Республики Крым и Севастополя украинская гривна может стать иностранной валютой.
Депутаты Госдумы Российской Федерации в среду, 14 мая, во втором чтении рассмотрят соответствующую поправку в закон "О принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя".
Поправкой предусматривается, что после 1 июня 2014 года на территории Крыма и Севастополя гривна будет обладать статусом иностранной валюты. До этого времени обмен гривен на рубли в банках, работающих в данных регионах, и все платежи в гривнах будут производиться по курсу ЦБ РФ.
Глава профильного комитета по конституционному законодательству и госстроительству Госдумы РФ Владимир Плигин уточнил, что с принятием данной нормы "будут отлажены все необходимые процессы, связанные с обменом валют, работы с валютами". По его словам, этот процесс пройдет технологично, т.к. соответствующая банковская система в Крыму уже организована.
Ранее сообщалось, что в связи с прекращением работы украинских банков на полуострове Крым переходит на расчеты в российских рублях. Об этом сообщил первый зампред Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев.
Последние новости
Портников предупредил, какой будет реакция Путина "на агрессию Запада против несчастной России"
Цимбалюк назвал единственную цель, поражение которой на 9 мая может принести Украине победу в войне
Сборная Украины по хоккею в шаге от сенсации – что нужно для выхода в элиту, где нас не было 18 лет
20:22