14 мая 2014, 11:50

Крым объявит гривну иностранной валютой с 1 июня

С 1 июня 2014 года на территории Республики Крым и Севастополя украинская гривна может стать иностранной валютой.

Депутаты Госдумы Российской Федерации в среду, 14 мая, во втором чтении рассмотрят соответствующую поправку в закон "О принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя".
Поправкой предусматривается, что после 1 июня 2014 года на территории Крыма и Севастополя гривна будет обладать статусом иностранной валюты. До этого времени обмен гривен на рубли в банках, работающих в данных регионах, и все платежи в гривнах будут производиться по курсу ЦБ РФ.
Глава профильного комитета по конституционному законодательству и госстроительству Госдумы РФ Владимир Плигин уточнил, что с принятием данной нормы "будут отлажены все необходимые процессы, связанные с обменом валют, работы с валютами". По его словам, этот процесс пройдет технологично, т.к. соответствующая банковская система в Крыму уже организована.
Ранее сообщалось, что в связи с прекращением работы украинских банков на полуострове Крым переходит на расчеты в российских рублях. Об этом сообщил первый зампред Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев.

Последние новости