13 мая 2014, 20:44

ДНР начала создание собственной армии

​Сопредседатель правительства Донецкой Народной Республики Денис Пушилин сообщил, что в данный момент в новом государстве, образованном по итогам референдума, создается своя армия.

"Сейчас у нас создается армия. Те незаконные формирования, что все еще находятся на нашей территории после оглашения официальных результатов референдума, являются оккупантами. Они должны покинуть нашу территорию, и это может быть сделано с помощью армии", — сказал Пушилин.
Вместе с тем, Пушилин не смог ответить на вопрос, как будет проходить призыв в армию. По его словам, ДНР "должна пройти через этот период".

Напомним, вчера 12 мая, в 17:00 (по киевскому времени) произошел акт провозглашения независимости Донецкой народной республики по итогам референдума о статусе региона. Как Диалог.ua сообщал ранее, 11 мая в Донецкой и Луганской областях прошли местные референдумы.
Глава Донецкой ОГА Сергей Тарута настаивает на том, что "необходимо провести легитимный референдум в день проведения второго тура президентских выборов 15 июня". Референдум, прошедший 11 мая, он не признает.
Глава Центральной избирательной комиссии Донецкой народной республики Роман Лягин на пресс-конференции, посвященной итогам референдума 11 мая отметил, что вхождение ДНР в состав России будет адекватным шагом.
В то же время, представители ЕС и США выступили с заявлениями, в которых осудили проведение референдумов на востоке Украины.

Предлагаем вашему вниманию хронику событий на Юго-Востоке Украины за вторник, 13 мая.

Последние новости