11 декабря 2014, 06:44

Австралия и Украина договорились об энергетическом сотрудничестве

Австралия и Украина обсудили сотрудничество в области ядерной энергии, а также в ближайшее время страны проработают вопрос поставок австралийского угля в Украину.

Австралия и Украина договорились об энергетическом сотрудничестве

Президент Украины и премьер Австралии обсудили возможность закупок Украины австралийского урана, стороны также договорились в ближайшее время проработать вопрос поставок австралийского угля в Украину.

Австралийский премьер подчеркнул, что энергетическое сотрудничество - хорошая возможность и для Автралии, и для Украины.

"Относительно потенциала экспорта урана и угля в Украину, Австралия является энергетической сверхдержавой. Энергетическая безопасность очень важна для Украины. Это - хорошая возможность для Австралии и Украины", - отметил Тони Эбботт.

Кроме того, на переговорах также шла речь об активизации сотрудничества в сельском хозяйстве.

Премьер-министр Эбботт высоко оценил первый в истории двусторонних отношений визит Президента Украины в Австралию. Он подтвердил намерение австралийских властей и в дальнейшем активно поддерживать Украину.

"Австралия солидарна с украинским народом. Последние месяцы Австралия морально поддерживает и экономически помогает Украине", - отметил Тони Эбботт.

Порошенко пригласил Эббота в следующем году посетить Киев.

Ранее Dialog.ua сообщал, что президент Украины Петр Порошенко встретился с премьер-министром Австралии Тони Эбботтом.

Во время пресс-конференции в Австралии Порошенко попросил Россию вывести свои войска, освободить заложников, прекратить огонь и закрыть границу с Украиной.

Премьер-министр Австралии Тони Эбботт сообщил о решении предоставить помощь для Вооруженных Сил Украины более 2 млн долларов.

Последние новости