10 декабря 2014, 18:11

ЕС на этой неделе может ужесточить санкции против Крыма

На этой неделе Европейский союз может ужесточить санкции против Крыма.

ЕС на этой неделе может ужесточить санкции против Крыма

"Европейский совет готов принять дальнейшие меры в случае необходимости", - цитирует издание черновик документа. В публикации говорится, что "страны ЕС планируют ввести запрет на инвестиции в аннексированном Россией Крыму 15 декабря, за три дня до заключительной в 2014 году встречи лидеров ЕС в Брюсселе".

Предварительный текст постановления был согласован 8 декабря с представителями стран Евросоюза, отмечает издание.

Кроме того, источник издания сообщил, что Совет ЕС предусмотрит и "новые торговые переговоры между ЕС и возглавляющей Евразийский таможенный союз Россией". Издание поясняет, что в Брюсселе мало кто сомневается, что военные действия в Украине связаны с последствиями соглашения о зоне свободной торговли ЕС-Украина.

Комментируя резкие высказывания в адрес России со стороны Германии и ЕС, издание отмечает, что за ними стоит нежелание использовать военную силу и стремление не допустить остановки закупок газа, чтобы не спровоцировать новый экономический кризис в Европе.

В то же время, рабочая группа Совета ЕС еще не завершила формирование предложения по расширению дополнительных санкционных мер в отношении Крыма, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на Майю Коцьянчич, официального представителя главы дипломатии ЕС Федерики Могерини. По словам Коцьянчич, работа еще продолжается.

"На данный момент еще невозможно сказать, будет ли эта работа завершена к заседанию Совета ЕС по иностранным делам 15 декабря. Все будет зависеть от этого рабочего процесса", - сказала Коцьянчич.

Напомним, ранее ЕС и США ввели санкции против ряда руководителей Крыма. В санкционные списки попали и несколько крупных крымских компаний, среди которых Черноморнефтегаз, Керченский торговый порт, а также винодельческий комбинат Массандра. В конце июля ЕС законодательно утвердил ограничения на инвестиции в Крым.

Санкции

Первые санкции со стороны США против России были введены в марте 2014 года, в преддверии запланированного на 16 марта референдума в Крыму. Еще 6 марта Барак Обама подписал указ, который позволил применить точечные санкции против физических лиц РФ, которые, по мнению руководства США, имеют прямое отношение к крымским событиям. Позже страны ЕС и США перешли к введению секторальных санкций против России. Так, в список попали ряд банков, нефтяных компаний, авиакомпаний, оборонных концернов и других субъектов экономики России. К санкциям против РФ присоединились: Австралия, Албания, Болгария, Великобритания, Германия, Израиль, Исландия, Канада, Латвия, Молдавия, Норвегия, Новая Зеландия, Польша, США, Украина, Франция, Швейцария, Черногория, Япония. В ответ Российская Федерация ввела ответные санкции и ограничила поставки продовольствия из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Также Россия ввела запрет на въезд некоторых граждан США на свою территорию.

Последние новости