13 мая 2014, 13:32

Александр Турчинов получил письмо от Папы Римского Франциска

Папа Римский Франциск отправил письмо и.о. президента Украины, председателю Верховной Рады Александру Турчинову.

В письме Святейшего Отца к Турчинову говорится, что он молится за поиск мирных путей урегулирования кризиса в Украине.
"В то же время заверяю о моей молитве, чтобы Власть Вашей Страны, вовлеченные Стороны, а также все международное сообщество не прекращали поиска мирных решений через диалог и переговоры, терпеливо, и используя все возможные средства в этом направлении.
Я не сомневаюсь, что будет сделано все возможное, чтобы успокоить души и возобновить отношения взаимного уважения и доверия, преодолевая атмосферу недоверия и притеснения, которая рискует распространиться еще больше и помешать достижению общих и долгосрочных договоренностей", - цитирует письмо Понтифика пресс-служба ВР Украины.
Как ранее сообщал Диалог.ua, состоялась встреча Председателя Верховной Рады Украины, и.о. Президента Украины Александра Турчинова с Президентом Европейского Совета Германом Ван Ромпеем.
В ходе встречи стороны обсудили текущую ситуацию в Украине, предстоящие президентские выборы в стране и вопрос упрощения визового режима для украинцев с ЕС.
По словам Турчинова, Украина готова сделать все возможное, чтобы стать достойным членом европейской семьи.
Он сообщил, что новая власть стабилизировала ситуацию в стране, несмотря на агрессию со стороны Российской Федерации.
"Они пытались полностью дестабилизировать ситуацию в Одесской, Николаевской, Запорожской и других регионах Украины. Единственное, где им это удалось - в Донецкой и Луганской областях", - цитирует руководителя парламента сайт ВР Украины.
"Убежден, со временем мы сможем полностью локализовать террористическую угрозу на Востоке Украины", - отметил Турчинов, добавив, что кроме силовых мер по борьбе с терроризмом, власти проводят мирные меры по урегулированию ситуации.

Хроника событий на Юго-Востоке Украины за 13 мая.

Последние новости