10 декабря 2014, 13:51

В Киеве задержали главу "Укргаздобычи" Костюка

Сегодня утром в Киеве был задержан председатель правления ПАО "Укргаздобыча" Сергей Костюк.

В Киеве задержали главу "Укргаздобычи" Костюка

Задержание состоялось в рамках совместной операции прокуратуры города Киева и СБУ недалеко от главного офиса этой компании на улице Кудрявской, сообщили в столичной прокуратуре.

Меру пресечения Костюку Печерский райсуд будет выбирать сегодня же. Прокуратура настаивает на заключении подозреваемого под стражу.

Стоит напомнить, что прокуратура Киева согласовала объявления о подозрении председателю правления "Укргаздобычи" и его заместителю в злоупотреблении служебным положением, повлекшем ущерб государству на сумму свыше 23 млн гривен.

Установлено, что в марте текущего года между Публичным акционерным обществом "Укргаздобыча" и частной компанией, которой принадлежит одна из крупнейших в Украине сетей АЗС, заключен договор о поставке сжиженного газа. В результате коммерческая структура незаконно приобрела право на получение почти 18 тыс. тонн топлива без предварительной оплаты и по значительно более низкой стоимости.

Действия должностных лиц ПАО "Укргаздобыча" квалифицированы по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Последние новости