8 декабря 2014, 23:41

Переговоры в Минске 9 декабря не состоятся

Минская встреча по урегулированию кризиса в Донбассе 9 декабря не состоится.

Переговоры в Минске во вторник 9 декабря, вероятней всего, не состоится, заявил начальник главного следственного управления СБУ Василий Вовк в эфире "Свободы слова" на ICTV.

"Скорее всего, завтра встреча не состоится. Имею надежду и с большой долей вероятности, она состоится 12 декабря, в пятницу. Думаю, что не только состоится встреча, но и будем иметь конкретные результаты", - заявил Вовк.

Ранее "Диалог" сообщал, что трехсторонняя встреча контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе с участием представителей Украины, России и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), запланированная на 9 декабря в Минске, перенесена не будет, несмотря на заявление самопровозглашенной "Донецкой народной республики" о выборе другой даты для переговоров.

Об этом в понедельник, 8 декабря, в Киеве сказал спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко.

Он отметил, что о дате "решающих переговоров" 9 декабря было сообщено заранее, готовность к встрече в Минске подтвердили российская сторона и ОБСЕ. "Поэтому любая инициатива по затягиванию переговоров вызывает как минимум удивление", - заявил Лысенко.

Между тем в ДНР и ЛНР заявили, что встреча "ожидается на этой неделе" и что сторонам не удается предварительно согласовать несколько вопросов, которые будут рассматриваться в Минске. "Один из вопросов имеет отношение к особому статусу Донбасса", - цитирует уполномоченного представителя ДНР на минских переговорах Дениса Пушилина агентство Интерфакс. По его словам, дата переговоров будет объявлена в понедельник или во вторник.

В свою очередь в ЛНР настаивают на проведении встречи контактной группы в Минске 12 декабря. "У украинской стороны планы провести переговоры в Минске 9 декабря, но наши представители во вторник никуда не поедут. Мы настаиваем на проведении встречи 12 числа, эта дата согласована и с нашими соседями из ДНР", - сообщили Интерфаксу в пресс-службе ЛНР в понедельник вечером.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости