12 мая 2014, 17:19

Тарута считает референдум ДНР бесперспективным

Губернатор Донецкой области Сергей Тарута заявляет, что Донецкой республики как таковой не существует ни юридически, ни политически, ни в форме гражданского общества, ни в форме территориальной единицы.

Председатель облгосадминистрации в интервью телеканалу «Дождь» прокомментировал референдум за государственную самостоятельность Донецкой области.
По его словам, Донецкой республики не существует, «поэтому голосование за нее является абсолютно «липовым» и не имеет никакой перспективы».
Он также подчеркивает, что сегодня у так называемой Донецкой народной республики нет единого руководства.
«Нет персонально кого-то из лидеров, с кем можно говорить. Есть много лидеров разных групп протестующих, но из них нет ни одного, кто бы мог консолидировать и отвечать за те решения или требования, которые они выдвигали. Поэтому в данном случае этот референдум – это акция для дальнейшей дестабилизации ситуации и попытка отвлечь граждан Донецкой области от выборов, которые будут 25 мая – выборов президента Украины», - уверен глава региона.
Результаты референдума Сергей Тарута считает сфальсифицированными.
«Очень мало было так называемых участков в целом по Донецкому региону. У нас их реально существует 2 425. А участки, о которых говорят организаторы опроса, это участки на площадях, палатки, которые они в городах выставили, в некоторых школах и исполкомах открыли. И когда на 100-тысячный район – один участок и там скапливается очередь, то ощущение и картинка по телевизору такая, что пришедших голосовать огромное количество. Это абсолютно не так. Это не большинство населения Донецкой области», - отмечает губернатор.
В Донецкой области на прошлой неделе проводился опрос, результаты которого свидетельствуют о том, что подавляющее большинство за то, чтобы Донбасс был процветающий, в рамках неделимой территории Украины. За это 82 % жителей региона.
«Мы должны учитывать мнение большинства, а не мнение небольшого количества, которые пришли голосовать. Они в голосовании видят изменения, они действительно не ощущают центральную киевскую власть, они хотят лучше жить, и это желание они и реализовывают через участие в таких референдумах», - уверен Тарута.

Последние новости