3 декабря 2014, 05:59

Стоимость нефть упала более чем на 2 доллара

Цена на нефть продолжает стремительно падать, так по итогам торгов стоимость снизилась на 3%.

Стоимость нефти марки WTI (американская легкая) на мировом рынке во вторник составила $66,88 за баррель (снизилась на $2,12).

Цена фьючерсов на североморскую нефть марки Brent упала на $2,00. Таким образом, ее цена составила $70,54 за баррель.

По словам аналитиков, снижению стоимости нефти способствовала информация о том, что центральные власти Ирака и представители автономного Иракского Курдистана пришли к окончательному соглашению по экспорту нефти. В соответствии с достигнутыми договоренностями Курдистан сможет со следующего года поставлять в порт Турции 300 тыс. баррелей нефти из Киркука и 250 тыс. баррелей со своей территории.

"Трейдеры очень серьезно восприняли эту новость. На рынке могут появиться дополнительные объемы нефти, а это нам сейчас совершенно не нужно", - отметил аналитик американской инвестиционной компании Jefferies Эндрю Либоу.

Напомним, что цена нефти марки Brent упала ниже $70 за баррель впервые на закрытии торгов 28 ноября. Стоимость фьючерсов Brent с поставкой в январе 2015 года опустилась до $69,81 за баррель.

Отметим, что по оценкам экспертов, низкая цена на нефть сохранится на низком уровне как минимум в первой половине 2015 года.

На фоне падения цены на нефть резко снизилась цена российской валюты. Так, курс евро во время торгов 1 декабря на Московской бирже поднялся выше 65 руб. Курс доллара поднялся выше 52 руб.

Последние новости