29 ноября 2014, 00:46

Генсек НАТО: мы заинтересованы в сотрудничестве с Россией и не хотим новой "холодной войны"

В НАТО заявили, что от сотрудничества обе страны только выиграют.

Генсек НАТО: мы заинтересованы в сотрудничестве с Россией и не хотим новой "холодной войны"

НАТО абсолютно не хочет холодной войны с Россией, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

"НАТО абсолютно не хочет ни холодной войны, ни столкновения. Мы заинтересованы в сотрудничестве", — заявил он в интервью "Эху Москвы".

Столтенберг выразил уверенность в том, что от сотрудничества НАТО и России выиграют обе стороны.

"Россия наш самый большой сосед. Я считаю, что это великая страна с великой историей, и надеюсь, что Россия будет успешной страной. Если Россия будет сотрудничать с нами, убежден, что от этого выиграют и Россия, и НАТО", — добавил генсек.

В начале апреля главы МИД стран НАТО прекратили практическое гражданское и военное сотрудничество с Россией из-за позиции РФ по Украине и присоединения Крыма. В июне министры продлили действие этого решения.

Ранее "Диалог" сообщал, что во второй день работы Верховной Рады Украины был зарегистрирован законопроект, согласно которому Украина должна отказать от внеблокового статуса и подать заявку на вступление в НАТО.

Об этом сообщается на сайте ВРУ.

Законопроект внес член фракции "Блок Петра Порошенко" Тарас Батенко.

В частности, в документе предлагается исключить из закона "Об основах внутренней и внешней политики" пункт о том, что Украина является внеблоковой страной.

Кроме того, в проекте закона предлагается дополнить статью о принципах внешней политики пунктом о "членстве Украины в Организации Североатлантического договора".

Соответствующие изменения предложено внести в закон "Об основах национальной безопасности Украины".

Последние новости