18 ноября 2014, 22:21

СМИ: российскую радиостанцию "Эхо Москвы" могут выкупить у "Газпром-Медиа"

Новыми владельцами одной из крупнейших негосударственных российских радионстанций могут стать несколько акционеров - ее главред Алексей Венедиктов уже провел встречу по этому поводу с с председателем совета директоров «Газпром-Медиа» Михаилом Лесиным.

Как сообщает «Интерфакс», на встрече Венедиктов озвучил предложение покупки радиостанции миноритарными акционерами. 

Венедиктов заявил о том, что до конца года намерен внести официальное предложение о выкупе радиостанции у холдинга.

Лесин в свою очередь сообщил, что подобное предложение ему уже поступало, однако миноритарии не назвали цены для 66,6%-ного пакета акций, который принадлежит «Газпром-Медиа».

В ходе встречи обсуждался скандал вокруг инцидента с участием ведущего «Эха» Александра Плющева, которого акционеры радиостанции уволили из-за некорректной записи в Twitter. Лесин выразил готовность отменить приказ об увольнении ведущего при условии справедливого разрешения конфликта.

«Ситуация неправильная, нехорошая, она должна быть решена по-другому. Я предложил вариант: уйти по собственному желанию, он предложил отпуск, о'кей, тогда предложи мне что-нибудь, что может компенсировать то, что произошло», — заявил Лесин.

Как сообщал Dialog.ua, 6 ноября председатель совета директоров холдинга «Газпром-медиа» Михаил Лесин допустил возможность отставки Алексея Венедиктова с поста главного редактора радиостанции «Эхо Москвы». Об этом в четверг, 6 ноября, Лесин заявил РБК.

По словам Лесина, если Венедиктов не согласится с увольнением журналиста «Эха» Александра Плющева, это «вполне возможно» закончится отставкой самого Венедиктова. Глава «Газпром-медиа» подчеркнул, что увольнение Плющева — это дело решенное.

Как отмечает РБК, предполагать, какую статью трудового законодательства можно для этого использовать, Лесин не стал, сказав, что с этим будут разбираться юристы.

Глава «Газпром-медиа» подчеркнул, что обсуждал с Венедиктовым увольнение ведущего «Эха» вечером 5 ноября. По словам Лесина, Венедиктов согласился с тем, что Плющев поступил аморально, написав твит об Александре Иванове, погибшем сыне главы администрации президента Сергея Иванова. В своем твиттере журналист спросил у читателей, считают ли они гибель Иванова доказательством существования высшей справедливости.

Последние новости