16 ноября 2014, 08:24

Президент РФ объяснил почему цены на нефть падают

Президент РФ Владимир Путин прогнозирует, что корректировки цен на нефть еще будут, и уверен, что нынешнее их падение не отразится на выполнении социальных обязательств российского бюджета.

Президент РФ объяснил почему цены на нефть падают

"Я думаю, что это событие конъюнктурного характера, связано с увеличением добычи и понижением спроса. Вот два фундаментальных фактора", - заявил Путин, отвечая на вопрос о падении цены на нефть на пресс-конференции по итогам саммита G20, сообщает ТАСС.

Кроме того, Путин указал в качестве одной из причин - падения цен колебания курса доллара. 

"На бюджет России, хочу подчеркнуть еще раз, снижение цен на нефть не влияет, имея в виду решение Центробанка о переходе к плавающему курсу", - добавил президент. 

Кроме того по его словам, с учетом снижения курса рубля доходы российского бюджета даже увеличились. Кроме того, Путин заявил, что не видит "ничего особенного" в государственной поддержке госкомпаний, в том числе "Роснефти".

"Ничего особенного нет в поддержке компаний с госучастием, вопрос только в том - этот интерес в получении средств вызван исключительно корпоративными соображениями, либо эти вложения, если будут сделаны, будут положительно влиять на развитие экономики", - заявил Путин на пресс-конференции по итогам саммита G20 в австралийском Брисбене.

Ранее глава "Роснефти" Игорь Сечин обратился в правительство с просьбой поддержать крупнейшую российскую нефтяную, пострадавшую от санкций ЕС компанию за счет средств ФНБ в размере 1,5 трлн руб. Как ранее сообщало агентство Bloomberg, падение мировых цен на нефть связывают с нерешительными действиями ОПЕК. В октябре президент России Владимир Путин заявил, что мировую экономику ждет крах, если мировые цены на нефть будут ниже 80 долларов за баррель. Добавим, инвестиционный банк JPMorgan Chase не исключает понижение мировых цен на нефть до 65 долларов за баррель.

Последние новости