14 ноября 2014, 00:06

Умер автор грузинских реформ Каха Бендукидзе

На 59-м году жизни в Лондоне скончался бывший грузинский министр и предприниматель Каха Бендукидзе.

Умер автор грузинских реформ Каха Бендукидзе

Издание "Российский Диалог" сообщает, что по предварительным данным, причиной смерти стала сердечная недостаточность. Как уточняет грузинское Первое радио, недавно предприниматель ездил лечиться к кардиологам в Швейцарию.

Кахе Бендукидзе было 58 лет.

Бендукидзе в 1990-е годы занимался бизнесом в России. Он основал холдинг «Объединенные машиностроительные заводы». До 2004 года он был вице-президентом Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), однако после «революции роз» в Грузии уехал в Тбилиси, а через год продал свои акции в ОМЗ.

В правительстве Грузии Бендукидзе возглавил Министерство экономики, а затем получил должность министра по координации экономических реформ. Основой его концепции стало привлечение инвестиций путем продажи госсобственности и облегчение условий для ведения среднего и малого бизнеса.

После отстранения президента Украины Виктора Януковича от власти Бендукидзе приезжал в Киев. Там он подготовил материал для местных СМИ, где посоветовал украинцам перестать выбирать во власть популистов, начать борьбу с коррупцией и бюрократизмом. Он предупредил, что при нынешнем уровне государственных расходов Украину по экономическому развитию обгонит Молдавия, и украинцы будут ездить туда работать. 

Последние новости