11 ноября 2014, 17:37

В ЮАР отказались от новых контрактов с Украиной по поставкам угля

Компания поставщик отказалась от новых контрактов, т.к. боится за свою репутацию.

В ЮАР отказались от новых контрактов с Украиной по поставкам угля

Английская компания Steel Mont Trading ltd, которая продавала Украине уголь из ЮАР, отказалась от новых контрактов из-за начавшихся проверок со стороны Генпрокуратуры.

Об этом заявил директор "Укринтерэнерго" Владимир Зиневич, пишет РБК-Украина.

"На сегодняшний момент у нас есть подписанная спецификация на 500 тыс. тонн. Больше трейдер не хочет иметь дело. Ему сейчас приходится решать очень сложные репутационные вопросы с банком, со свои партнерами, институтами... Для таких компаний, которые занимаются международной торговлей, репутационные риски крайне важны", - сказал он.

Ранее "Диалог" сообщал, что необходимое количество «черного золота» могли бы обеспечить шахты, оказавшиеся на подконтрольных ДНР территориях.

Об этом рассказал первый заместитель председателя Независимого профсоюза горняков Украины Анатолий Акимочкин.

«Ранее первый вице-премьер Гройсман озвучивал, что сегодня украинским ТЭС не хватает 5 млн. тонн углей. Но, по оценке нашего профсоюза, эта цифра гораздо больше... При этом около 60% всех шахт (более 80 предприятий) находится на неподконтрольных украинской власти территориях. В результате, мы столкнулись с очень серьезной проблемой: все наши тепловые электростанции, которые вырабатывают почти 50% всей электроэнергии, испытывают острую нехватку в наших углях, которые добываются именно на этих шахтах», - подчеркнул Акимочкин.

При этом, по его словам, сложно предположить насколько реальна схема, которую предложило украинское правительство. «Рассматривается вариант отмены дотаций и работа с угольными предприятиями напрямую, чтобы деньги пошли на выплату зарплат шахтерам. Но как все это будут воплощать в жизнь? Ведь де-факто все угольные предприятия, которые находятся на оккупированных территориях, подчиняются так называемому правительству ДНР», - отметил эксперт.

Кстати, экспортировать уголь из Донбасса в Россию вряд ли получится - себестоимость добываемого твердого топлива превышает разумные пределы.

«Себестоимость тонны угля на определенных шахтах достигает от 2500 до 6000 гривен. Это около 200$. Кто за эту цену будет покупать уголь? Где найти такой рынок?», - заявил эксперт.

В этой связи, по словам Акимочкина, на территориях самопровозглашенных республик намечаются большие сокращения.

Последние новости