11 ноября 2014, 03:19

Найти пропавших без вести в зоне АТО родных украинцы могут с помощью бесплатного ДНК-теста

При возникновении проблем в сдачи анализов можно обратиться специальный call-центр.

Найти пропавших без вести в зоне АТО родных украинцы могут с помощью бесплатного ДНК-теста

Родственникам пропавших без вести украинцев в зоне АТО, можно бесплатно делать анализ ДНК, сообщила советник президента Ольга Богомолец в прямом эфире программы «Свобода слова» 10 ноября.

«В любом районном отделе откроют уголовное производство по Вашему заявлению о том, что человек пропал без вести и Вы думаете, что он в Украине. Вам будет дано направление на бесплатный анализ ДНК. Только для граждан Украины», - сказала она.

По словам Богомолец, благодаря механизму ДНК-идентификации на сегодня уже распознано более 90 тел, и родственники теперь знают, где похоронены их близкие люди.

При Администрации Президента Украины создан первый волонтерский call-центр, куда могут обратиться родственники пропавших без вести в зоне АТО. 

«Если у кого-то есть проблемы с родными, пропавшими без вести в зоне АТО, и если есть какая-то проблема в сдаче анализа ДНК, звоните (044) 255-69-55», - сказала Богомолец.

Как сообщал ранее Dialog.ua, для участников АТО тесты ДНК будут проводить бесплатно.

Образцы ДНК для анализа от близких родственников пропавших без вести военных в зоне АТО будут принимать бесплатно.

Такую процедуру будут осуществлять ряд учреждений судебной экспертизы. Об этом сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

"Учреждения судебной экспертизы должны принимать образцы для анализа ДНК от близких родственников пропавших без вести в АТО бесплатно и без постановления об отобрании образцов ДНК для экспертного исследования", – сообщил он.

Последние новости