7 ноября 2014, 22:48

Харьковский суд разрешил задержать "Топаза"

Суд Харькова выдал разрешение на задержание одного из самых известных участников Антимадана Игната Крамского, более известного как «Топаз».

Харьковский суд разрешил задержать "Топаза"

Об этом в эфире областного телевидения сообщил первый заместитель прокурора Харьковской области Валерий Романов.

"3 октября в Киевский районный суд Харькова повторно направлен обвинительный акт в отношении Игната Кромского по преступлениям, совершенным на ул. Рымарской и возле облгосадминистрации. Вчера, 6 ноября 2014 года, в связи с тем, что Кромский скрывается, судом дано разрешение на его задержание", - сказал Романов.

Прокурор отметил, что Кромский подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством), ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 294 УК Украины (активное участие в массовых беспорядках, которые сопровождались погромами, поджогами и уничтожением имущества), ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность Украины).

Напомним, ранее прокурор Харьковской области Юрий Данильченко заявил, что дело антимайдановца "Топаза" (Игнат Кромский) повторно направлено в суд. 

Как сообщал Dialog.ua ранее, адвокаты известного антимайдановца Игната Кромского, более известного под прозвищем "Топаз" не знают, где находится их подзащитный.

"Его забрал из зала суда тот же конвой, что и привел туда, - сообщил адвокат Кромского Александр Шадрин. - Он уже должен был быть отпущен на волю, а вместо того его куда-то увезли. Я не имею с ним связи и не знаю, где он".

В СБУ ситуацию с задержанием комментировать отказались.

По словам Шадрина, уже отправлен запрос в суд, чтобы получить информацию о месте нахождения Кромского. 

Последние новости