7 мая 2014, 10:25

Дончане могут остаться без пенсий и зарплат

Донецкие власти предупреждают, что жители области рискуют остаться без выплат

Как сообщает пресс-служба ДонОГА, из-за отсутствия связи с северными районами области, в частности – с городами: Константиновкой, Краматорском, Славянском, Святогорском, под угрозу поставлено выполнение графика выплат зарплат, пенсий и пособий. Эту информацию подтвердил и первый заместитель председателя Донецкой областной государственной администрации Андрей Николаенко.
- Участившиеся случаи грабежей и мародерства заставляют финансовые институты сворачивать свою деятельность. Приват-банк заявил о замораживании операций на территории Донецкой области. Отделения «Райффайзен Банка Аваль», Сбербанка России, Альфа-банка, Укрсиббанка, банка UniCreditBank заяили об угрозе безопасности и возможности приостановления всех операций по вкладам до нормализации ситуации в регионе,– заявил Андрей Николаенко. В результате, по его словам, резко возрасла нагрузка на отделения государственного Ощадбанка, где наблюдаются очереди.
Также по сообщениям пресс-службы, "из-за систематических угроз безопасности со стороны представителей общественной организации "Донецкая народная республика" остановлена выплата пенсий в г. Славянске и Славянском районе". По сведениям пресс-службы ДонОГА в Славянске парализована работа Укрпочты и захвачено отделение Пенсионного фонда, для превращения последнего в точку вооруженного сопротивления. "В результате, пенсионеры Славянского района не получили свои пенсии и другие причитающиеся выплаты в срок", - говорится в сообщении.
- Если ситуация будет развиваться по пессимистическому сценарию, начисление всех государственных выплат может приостановится в области в целом, не только в отдельно взятых районах, – заявил Андрей Николаенко.
"Донецкая областная государственная администрация призывает активистов общественной организации «Донецкая народная республика» не препятствовать исполнению государственных функций, немедленно прекратить давление на финансовые организации и прекратить препятствовать своевременной доставке гражданам пенсий, субсидий и зарплат. Достижение политических целей невозможно за счет нарушения законов Украины, прав простых людей и ущемления их интересов", - подытожила пресс-служба ОГА.

Последние новости