6 мая 2014, 18:51

Сергей Лавров: На Западе пытаются закрыть глаза на причины трагедии в Одессе

Глава Министерства иностранных дел (МИД) России Сергей Лавров заявил, что западные страны пытаются закрыть глаза на истинные причины трагедии в Одессе.

- На Западе, хотя и осуждают одесскую трагедию, пытаются закрывать глаза на ее истинные причины, как в свое время замалчивали, а то и оправдывали линию еще президента Виктора Ющенко и его соратников на легализацию наследия Бандеры и Шухевича, их зверств и злодеяний под соусом некоего "нового украинского патриотизма", - заявил Лавров во время віступления на министерской сессии Совета Европы в Вене.
Напомним, сегодня Министр иностранных дел России Сергей Лавров принял участие в заседании комитета министров Совета Европы в Вене, после чего дал пресс-конференцию. На встрече активно обсуждались пути решения политического кризиса в Украине.
В ходе общения с журналистами Лавров отметил, что украинским правителям вместо легитимизации власти необходимо выполнять соглашения 21 февраля и Женевские соглашения от 17 апреля, и "не представлять жителей юго-востока как террористов и сепаратистов, а свести всех украинцев за один стол переговоров".

Как ранее писал Dialog.ua, во время визита в Одессу 4 мая премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что правительство изыскивает возможности для оказания материальной помощи семьям погибших во время трагических событий 2 мая.
Размер возможной финансовой помощи глава Кабмина не уточнил.
2 мая в Одессе погибли 46 человек, за медицинской помощью обратились 214 человек.
Вице-премьер-министр Украины Виталий Ярема заявил, что в Одессе в Доме профсоюзов горело неизвестное вещество. Люди умирали мгновенно

Последние новости