6 мая 2014, 13:05

Донецкие власти заставляют учителей выводить школьников на массовые праздники 8 мая

Родители и школы выступают против участия детей в массовых мероприятиях, а учителя боятся увольнений за невыполнение «плана».

С такой формулировкой в редакцию нашего портала обратился сотрудник одной из школ Донецка Киевского района. По словам собеседника, который пожелал остаться неизвестным, городские власти Донецка, в приказном порядке просят привести школьников 8 мая на стадион РСК «Олимпийский» для участия в праздновании грядущего Дня победы. Дети должны быть в парадной одежде: белый верх, черный низ. На стадионе на них наденут красные пилотки и галстуки и вручат национальные флаги Украины. Учителя, которые будут саботировать мероприятие, могут быть уволены с работы, - рассказал собеседник.

Данная ситуация очень сильно встревожила родителей, которые не хотят отпускать детей на массовые мероприятия, когда в стране такая напряженная ситуация. Учителя с ними солидарны, но все боятся увольнений, - добавил собеседник.

Редакция Dialog.ua провела большое расследование. Как выяснилось в разговорах с сотрудниками других школ Донецка, детей действительно вынуждают идти на праздник, но увольнениями учителей не пугают.

«Наша школа выступает против того, чтобы вести детей на мероприятие 8 мая. Мы боимся разных нежелательных сценариев. Будем просить родителей написать письмо об отказе от участия детей в таких мероприятиях в эти напряженные дни», - рассказали нам в общеобразовательной школе Ворошиловского района Донецка. По словам собеседника, в школу пришла телеграмма, где сказано, что 8 мая нужно привести детей в парадной одежде на стадион «Олимпийский».

Официальный сайт мэра Донецка Александра Лукьянченко по данному массовому мероприятию говорит, что 8 мая на площади перед РСК «Олимпийский» и непосредственно на самом стадионе состоится спортивный праздник «Верны мы памяти победы», посвященный празднованию 69-й годовщины со Дня Победы.

Основной целью поведения мероприятия, по словам мэрии, является воспитание чувства патриотизма и уважения к защитникам Отечества, одержавшим победу в Великой Отечественной Войне, а также популяризация спорта и здорового образа жизни среди населения. Начало праздника 8 мая запланировано на 13:00.

Напомним, что 30 апреля в Парке им. Щербакова планировалось проведение митинга-концерта «За единую Украину», однако, организаторы в последний момент отменили мероприятие из-за возможных провокаций.

Последние новости