1 ноября 2014, 16:50

Сегодня ночью в Донецке должен состояться обмен пленными

Очередной обмен пленными "25 на 25" запланирован в Донецке в ночь с субботы на воскресенье.

Сегодня ночью в Донецке должен состояться обмен пленными

Об этом заявили в комиссии по делам военнопленных Минобороны самопровозглашенной ДНР, передает РИА Новости.

"Обмен запланирован сегодня вечером или ночью. Он пройдет по формуле "25 на 25". Сейчас ищем автобус, чтобы отвести пленных", — заявили в комиссии.

Отмечается, что обмен произойдет на одном из блокпостов на выезде из Донецка. За процессом будут наблюдать представители ОБСЕ.

Ранее сообщалось, что представители провозглашенной Донецкой народной республики ведут переговоры с Киевом об обмене пленными по формуле "30 на 30".

Об этом сообщила председатель комитета ДНР по делам беженцев и военнопленных Дарья Морозова, пишет ТАСС.

"Сейчас я составляю списки тех, кого мы хотим получить, и тех, кого мы планируем отдать. Эти списки мы отправим в Киев и будем ждать реакцию", - сообщила Морозова.

Ранее в комитете заявляли, что Киев откладывает обмен пленными до оглашения итогов внеочередных парламентских выборов.

Напомним, обмен пленными между представителями самопровозглашенных Донецкой (ДНР), Луганской народными республиками (ЛНР) и украинской стороной был предусмотрен меморандумом, подписанным в Минске 5 сентября. Изначально, меморандум предполагал обмен пленными по формуле «всех на всех», однако чуть позже обмен стал осуществляться в несколько этапов – «50 на 50», «30 на 30» и т.п. Начиная с подписания первого минского соглашения, стороны конфликта неоднократно производили обмен пленными.

Последние новости