Порошенко, Путин, Меркель и Оланд обговорили предстоящие выборы в ДНР
Петр Порошенко провел телефонный разговор с главами России, Франции и Германии.
Собеседники поздравили Украину с заключением газовых договоренностей между Украиной, Россией и ЕС. Об этом сообщает официальный сайт президента Украины.
Также стороны обговорили ситуацию в Донецкой и Луганской областях и повторно призвали к немедленному прекращению огня во время мониторинга ОБСЕ.
Они согласились, что урегулирование конфликта должно быть достигнуто при сбережении суверенитета и территориальной целостности Украины, особенно в контексте выборов в Донбассе, запланированных на 2 ноября.
Украина, Германия и Франция подтвердили, что не признают выборы в ДНР и ЛНР и призвали Россию также не признавать эти выборы.
Об ответе на предложение со стороны российского президента, на сайте президента Украины информации нет.
Выборы ДНР и ЛНР
На подконтрольных ДНР и ЛНР территориях 2 ноября состоятся выборы глав самопровозглашенных республик, а также выборы в парламент. В законах ДНР и ЛНР отмечено, что руководителями республик могут стать ее граждане, достигшие на момент голосования 30 лет, а также проживающие на ее территории не менее 10 лет. Кроме того, кандидатам необходимо было собрать в свою поддержку более 1000 подписей от избирателей. Тем временем, депутатов парламента ДНР и ЛНР будут избирать сроком на четыре года, а кандидат в депутаты должен быть не младше 21 года и последние 5 лет перед выборами проживать на соответствующей территории. Отметим, что МИД Украины считает, что проведение выборов в ДНР и ЛНР заведет процесс мирного урегулирования конфликта в тупик.
Последние новости
У Макрона высмеяли очередной фейк Кремля о "наркотиках" в поезде лидеров "Коалиции решительных"
07:45"Вся группа оккупантов там и осталась", – медсестра Светлана спасла свое подразделение от окружения
07:33
Тамар объяснил, почему Путин панически боится долгосрочного прекращения огня: "В случае, если..."
Яковина заявил, что Путин одним фатальным решением "подписал себе смертный приговор": "Я уверен..."