27 октября 2014, 23:12

Посетившие Марс земляне станут бесплодными

Жизнь на Марсе, вероятнее всего, ведет к бесплодию.

Такой вывод сделали ученые, которые исследуют возможность отправки человека на эту планету, сообщает Daily Star.

Эксперименты над животными показали, что микрогравитация на Марсе, которую будут испытывать и космонавты, нарушает работу органов, в которых образуются сперматозоиды. Лабораторных крыс подвешивали за задние лапки, создавая условия, максимально приближенные к условиям жизни на Марсе, и после эксперимента самцы теряли способность размножаться. При этом крысы испытывали стандартное влечение к партнерам, однако не могли производить функциональную сперму.

По мнению ученых, такая же судьба может ожидать космонавтов, которые решили построить колонию на Марсе. В связи с этим NASA уже предложила всем предполагаемым участникам марсианской программы услуги по заморозке спермы и яйцеклеток, чтобы космонавты, вернувшись на Землю, могли завести детей.

Кроме того, специалисты отмечают, что помимо репродуктивной функции у космонавтов, которые проведут в условиях нарушенной гравитации долгое время, может нарушиться зрение. Впрочем, ученые подчеркивают, что лабораторные исследования, которые проводились на крысах, не всегда применимы к человеку, и марсианская миссия может оказаться не такой опасной, как кажется на первый взгляд.

Как сообщал Dialog.ua ранее, мощные вспышки на Солнце были зафиксированы несколько дней назад.

На видимом диске Солнца в последние несколько дней наблюдалось от семи до шести групп пятен и в одной из группы (S12W4) за трое суток были зарегистрированы три вспышки Х класса, пять вспышек М класса и двадцать вспышек С класса в рентгеновском диапазоне.

Мощные вспышки на Солнце, случившиеся в последние несколько дней, являются уникальными, поскольку, несмотря на сложившиеся условия, пока не привели ни к появлению потоков протонов в околоземном пространстве, ни к выбросу корональных масс и соответственно, к магнитной буре на нашей планете, сказал представитель Института прикладной геофизики.

Последние новости