25 октября 2014, 16:34

Лавров призвал не допустить появления новых "бандер" и "шухевичей"

МИД России призвал не допустить появления "новых бандер, шухевичей и квислингов".

Лавров призвал не допустить появления новых "бандер" и "шухевичей"

Мировое сообщество должно сделать все, чтобы не допустить появления в Европе "новых бандер и шухевичей", в том числе в Украине.

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.

"…Мы не могли не затронуть проблему возрождения неонацистских тенденций в Европе, в том числе в Украине. Мы почувствовали настрой наших норвежских друзей на то, чтобы не допускать каких-либо радикальных тенденций, неонацистских тенденций в Европе", - заявил Лавров.

"Мы убеждены в том, что необходимо делать все, чтобы не допустить появления новых бандер, шухевичей и квислингов", — добавил Лавров.

Ранее "Диалог" сообщал, что Президент РФ Владимир Путин назвал себя самым большим националистом в России.

"Патриотизм может перерасти в национализм и это опасная тенденция. В принципе, мы должны это иметь ввиду и делать все, чтобы этого не случилось.Самый большой националист в России - это я. Но самый правильный национализм, это выстраивание действий и политики, чтобы это пошло на благо народу.

А если под национализмом понимается нетерпимость к другим людям, шовинизм, это будет разрушать нашу страну, которая изначально складывалась как многонациональное и многоконфессиональное государство. Это не только тупиковый путь, это путь к саморазрушению. Россия сделает все, чтобы этого не случилось. - заявил Владимир Путин на форуме "Валдай".

Последние новости