25 октября 2014, 10:34

Германия отменяет плату за визы для Украины с 1 ноября

Германия отменяет плату за долгосрочные визы для украинцев.

Германия отменяет плату за визы для Украины с 1 ноября

Германия отменила для украинцев плату за национальные долгосрочные визы с целью трудоустройства, обучения, воссоединения семьи и другого с 1 ноября.

Об этом сообщили в Департаменте политики и коммуникаций Министерства иностранных дел Украины.

Согласно информации, данное решение было принято немецкой стороной исключительно для граждан Украины с учетом распоряжения Кабинета министров от 22 октября № 1016-р «Об оформлении долгосрочных виз для въезда в Украину гражданам Федеративной Республики Германия».

Таким образом, Германия стала шестым государством-членом ЕС после Латвии, Литвы, Эстонии (решение также принято в одностороннем порядке), Словакии и Польши, которые поддержали инициативу Киева об отмене визовых сборов за оформление национальных (сроком действия более трех месяцев) виз.

«Практическая реализация договоренности с ФРГ об отмене платы за оформление долгосрочных виз предоставит украинской стороне дополнительные аргументы в переговорном процессе с другими странами Евросоюза по дальнейшей либерализации режима поездок украинских граждан в ЕС, а также имеет важное значение в контексте безвизового диалога с ЕС и ускорит интеграцию нашей государства в единое европейское пространство», — отмечается в сообщении.

Ранее "Диалог" сообщал, что Петр Порошенко призвал премьер-министра Швеции Стефана Левена поддержать Украине предоставление безвизового режима.

Об этом сообщает официальный Твиттер Петра Порошенко.

Последние новости