3 мая 2014, 16:31

МИД Беларуси: Призываем все политические силы Украины немедленно остановить кровопролитие

Министерство иностранных дел (МИД) Беларуси прокомментировало беспорядки в Одессе, которые произошли в пятницу, 2 мая.

"В Беларуси с глубокой озабоченностью и тревогой воспринимают развитие событий в Украине. Нарастание политической эскалации привело к открытому вооруженному противостоянию в ряде регионов страны.

Особую обеспокоенность вызывают трагические события в Одессе, повлекшие многочисленные человеческие жертвы.

Разделяем чувства глубокой скорби и выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших.

Призываем все политические силы Украины немедленно остановить кровопролитие и предпринять реальные шаги к выстраиванию общенационального диалога. Все стороны конфликта должны в полной мере осознать свою ответственность за будущее Украины и, отбросив амбиции, незамедлительно сесть за стол переговоров.

Выражаем надежду на скорейшее урегулирование кризиса в Украине мирным путем при соблюдении прав и интересов всех граждан страны", - говорится в заявлении МИД Беларуси.

Как ранее сообщал dialog.ua, число погибших в Одессе в результате столкновений пророссийских и проукраинских активистов возросло до 43 человек. Двое пострадавших скончались в больнице от полученных травм

"30 из них отравились угарным газом, 8 выпрыгнули из окон, спасаясь от пожара.

К врачам за помощью обратились 50 человек, из них 10 милиционеров. Работникам ГСЧС уже удалось потушить пожар", - говорится в сообщении пресс-службы МВД Украины.

После столкновений в центре здание профсоюзов на Куликовом поле в Одессе было захвачено федералистами. Самооборонцы и ультрас подожгли здание, чтобы их выкурить. В итоге, часть сторонников России снимали по пожарной лестницы.

Последние новости