19 октября 2014, 14:21

Украинский фильм Слабошпицкого "Племя" получил награду на Лондонском кинофестивале

Художественный фильм "Племя" украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого стал лауреатом премии Sutherland Award Лондонского кинофестиваля.

Украинский фильм Слабошпицкого "Племя"  получил награду на Лондонском кинофестивале

Данная премия присуждается за лучший кинематографический дебют полного метра.

"Фильм украинского кинорежиссера является "насильственной, молчаливой драмой, разворачивающейся в школе для глухонемых подростков",  -отмечает информационное агентство AFP. 

Отметим, что в фильме "Племя" снялись непрофессиональные глухие актеры. Диалоги в фильме ведутся на языке жестов, при этом демонстрируется лента без субтитров. 

"Кино о первой любви в довольно жестоком мире, замкнутом в стенах интерната для глухих", - так описал режиссер свою работу в интервью DW.

Напомним, что в этом году "Племя" Мирослава Слабошпицкого завоевало три награды в программе "Недели критики" Каннского кинофестиваля и ряд других премий на кинофестивалях во всем мире. Как подсчитал интернет-портал telekritika.ua, на счету ленты уже более 14 побед на международных кинофорумах.

Лондонский кинофестиваль - один из крупнейших и влиятельных международных кинофорумов Великобритании. Проводится ежегодно с 1956 года во второй половине октября - начале ноября в Лондоне. Организатором фестиваля является Британский институт кино, основным спонсором - газета The Times.

В этом году на кинофоруме представлено более 248 фильмов из разных стран мира.

Последние новости