18 октября 2014, 09:49

Субботнее утро 18 октября Донецк вновь встречает под артиллерийские залпы

Мэрия сообщает о напряженной обстановке в Донецке, на фоне которой, тем не менее, проводится общегородской субботник.

Субботнее утро 18 октября Донецк вновь встречает под артиллерийские залпы

Как сообщает сайт Донецкого городского совета, по состоянию на 9.00 18 октября обстановка в Донецке сохраняется напряженной. Во многих районах города слышны мощные артиллерийские залпы.

За минувшие сутки в очередной раз подверглись артобстрелам Киевский и Куйбышевский районы. Вследствие попадания снарядов полностью уничтожен частный жилой дом №7 и разрушен дом №9 по улице 50 лет Советской Украины. Кроме того, повреждены дома 3 и 5 по улице Мичурина, хозпостройка во дворе дома 90 по улице Курчатова и гаражный бокс частного предприятия, расположенный по адресу ул.Домостроительная 1б.

Сегодня, 18 октября системы жизнеобеспечения города работают в штатном режиме. Во всех районах Донецка в рамках месячника по благоустройству проводится общегородской субботник.

Общественный транспорт движется по автомагистралям по графикам "выходного дня". Пассажиров обслуживают 44 трамвая, 80 троллейбусов и 21 автобус коммунальной собственности.

Ранее Dialog.ua уже информировал, что утром в субботу, 18 октября, в Донецке не прекращаются боевые действия.

По сообщениям местных жителей, залпы из тяжелой артиллерии слышны в Кировском, Куйбышевском, Киевском и Петровском районах города.

Сводка о разрушениях на 21.00 17 октября, составленная жителями Донецка, выглядит следующим образом:

КУЙБЫШЕВСКИЙ РАЙОН
-пр.Кремлёвский 39 - попадание в бордюр возле 4 подъезда, повреждено остекление;
-попадание за ДК на стоянку, возле девятиэтажек по ул. Жукова
-ул.Взлётная №-? - попадание;
-ул.Стратонавтов №-? - попадание.

КИЕВСКИЙ РАЙОН
-попадания в районе Щегловского кладбища;
-ул.Домостроительная 1 - попадание в склады;
-ул.Новороссийская 1а - попадание;
-КПД 2 - попадания, один человек погиб, один ранен;
-ул.Буслаева №-? попадание;
-ул Путиловская Роща №-? попадание.

ПЕТРОВСКИЙ РАЙОН
-попадания в районе МЖК;
-попадание в районе АТП 42 автобуса;
-попадание в посадку за Тихим.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

Последние новости