16 октября 2014, 08:25

Тымчук: во время штурма аэропорта ДНР стали использовать строительную технику

На протяжении минувших суток ополченцы более 40 раз нарушили режим перемирия.

Тымчук: во время штурма аэропорта ДНР стали использовать строительную технику

По оперативным данным координатора группы «Информационное Сопротивление» Дмитрия Тымчука, накануне в Донецке к аэропорту, занятому украинскими войсками, повстанцы подогнали самоходную землеройную машину (бульдозер) для использования в штурмах объекта.

«Ранее при подобных штурмах террористами также использовалась наряду с бронетехникой подобная инженерная техника, в настоящий момент выведенная из строя в ходе боестолкновений», - сообщил военный эксперт.

Из реактивных систем залпового огня, ствольной артиллерии, минометов и стрелкового оружия 15 октября были обстреляны следующие позиции сил АТО: 6 раз в районе н.п.Редкодуб; по 4 раза в н.п. Смелое, Авдеевка, Дебальцево; дважды подверглись атакам подразделения наших войск вблизи н.п. Трехизбенка, Новоласпа, Гранитное, Никишино, Центральное, Чернухино.

Также украинские войска вступали в боестолкновения с повстанцами в районе н.п. Смелое, аэропорт «Донецк», Верхнеторецкое.

Напомним, в ДНР борются с мародерством среди своих, в ЛНР открыли охоту на велосипедистов.

Противостояние в аэропорту Донецка

Донецкий международный аэропорт им.Сергея Прокофьева стал территорией ожесточенного противостояния украинских военных и ополченцев с 26 мая 2014 года. После этого аэропорт Донецка приостановил обслуживание рейсов, т.к. ополченцы потребовали вывести военнослужащих, охранявших этот стратегический объект. 26 мая начался штурм аэропорта бойцами батальоном "Восток". Часть батальона "Восток" в этот же вечер погибла, перевернувшись в Камазе на Киевском проспекте. После этого ополченцы многократно штурмовали аэропорт при помощи тяжелой артиллерии, обстреливая позиции украинских военных и добровольческих батальонов, контролирующих территории старого и нового терминалов. Уже к началу октября ополченцы и силы АТО стали поочередно заявлять что аэропорт находится под их контролем. По факту, бои за аэропорт Донецка с применением тяжелой артиллерии продолжаются до сих пор.

Последние новости