15 октября 2014, 13:58

СМИ: кто хозяйничает в Межигорье?

В бывшем поместье Януковича выдают разрешения на торговлю и строят часовню, но ни в Кабмине, ни в юстиции имен тех, кто распоряжается территорией и имуществом не знают.

СМИ: кто хозяйничает в Межигорье?

Спустя восемь месяцев интерес к резиденции не угас. Экскурсии в Межигорье стали неплохим бизнесом: каждый день желающие побывать на экскурсии, простаивают в очередях, перед входом идет бойкая торговля – продают кофе и чай, сдают напрокат велосипеды. На территории строят часовню и детскую площадку. Вместе с тем статус резиденции, судьба имущества и имена тех, кто там управляет, остаются неизвестными, - пишет в репортаже ВВС.

В комментарии украинской службе комендант Межигорья Денис Тарахкотелик рассказал, что все решения о деятельности резиденции принимает так называемый общественный совет, который в том числе выдает разрешения на торговлю на ее территории.

По его словам в совет входят представители самообороны, автомайдана и активисты. При этом список фамилий он предоставить отказался.

В Генпрокуратуре Украины сообщили, что имущество резиденции – вещественное доказательство в уголовном деле, возбужденном в отношении Виктора Януковича. Охранять доказательства поручили агрокомбинату «Пуща Водица», дочернему предприятию Минагрополитики. Но в этом ведомстве ВВС сообщили, что имущество агрокомбинату никто не передавал.

Не смогли ответить на вопрос, кто же сейчас управляет резиденцией ни в Кабмине, ни в министерстве юстиции.

Пока Межигорье охраняют бойцы Нацгвардии и Самообороны.

В правительстве уверяют, что судьбу резиденции сможет контролировать общественность. А пока статус резиденции остается неясным.

Последние новости