1 мая 2014, 22:31

"Нафтогаз" отказался признавать счет "Газпрома" на 11,4 млрд долларов за недобор газа

В НАК "Нафтогаз" отказались признавать счет российской нефтяной компании "Газпром" на 11,4 млрд. долларов за недобор газа.

"НАК "Нафтогаз Украины" направила в ОАО «Газпром» письмо с отказом признавать счет в размере 11,4 млрд. долл. США, который российская компания прислала в конце апреля как требование "оплатить за невыбранные в 2013 году объемы газа".

Требование ОАО «Газпром» основывается на так называемом положении "бери или плати" ("take-or-pay"), которое уже давно не является рыночной практикой в том виде , как на этом настаивает российский газовый монополист. Кроме того, договор между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" не содержит механизма практической реализации этого положения.

Также 28 апреля 2014 г. НАК "Нафтогаз Украины" направила ОАО "Газпром" сообщение с предложением урегулировать спорные вопросы путем переговоров. Если стороны не придут к согласию в течение 30 суток, спорные вопросы будут переданы на рассмотрение в Арбитражный институт Стокгольма", - сообщает пресс-служба НАК "Нафтогаз".

Как ранее сообщал dialog.ua, председателем правления НАК "Нафтогаз Украины" назначен Андрей Коболев. Предыдущий глава "Нафтогаза" Евгений Бакулин был задержан по подозрению в хищении средств в особо крупных размерах.

Последние новости