12 октября 2014, 22:01

Петр Порошенко обратился к украинцам по поводу мира в Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко рассказал о процессе становления мира в Донбассе.

Петр Порошенко обратился к украинцам по поводу мира в Донбассе

"Мы рассчитываем уже в ближайшие дни добиться полного прекращения огня. После того, как это произойдет, начнется создание буферной зоны. Обе стороны должны отвести тяжелые вооружения как минимум на 15 километров в глубь контролируемых территорий.

Значительная часть, я надеюсь, покинет территорию Украины. Как следствие - образуется тридцатикилометровый пояс безопасности. Это сделает невозможным обстрел боевиками населенных пунктов Донбасса и принесет долгожданную безопасность мирным жителям ", - отметил Порошенко.

Президент также добавил, что отвод тяжелого оружия и тяжелой техники калибра более ста миллиметров станет дополнительной гарантией соблюдения режима прекращения огня. Его невозможно будет больше нарушить спонтанно и безнаказанно.

"Ключевая же из ключевых наших задач - установление контроля на российско-украинской границе. Потому что граница Украины - это святое. Она неизменна, и мы не отдадим ни клочка нашей земли. Мы возобновим суверенитет над каждым квадратным метром. Но для этого нужно время.

И чтобы обеспечить наблюдение за ситуацией на границе, в Украине с Австрии уже поступили первые беспилотные летательные аппараты. Такие же приборы вскоре доставят из Германии и Франции.

Их общее количество, я надеюсь, будет достаточным для того, чтобы в течение 24 часов в сутки обеспечить наблюдение за всей территорией вдоль украинско-российского пограничья", - отметил он.

Последние новости