10 октября 2014, 21:34

В Мариуполе начали монтировать на блокпостах утепленные контейнеры

​В Мариуполе начался монтаж утепленных контейнеров на линии обороны города, отмечают в горсовете.

В Мариуполе начали монтировать на блокпостах утепленные контейнеры

"В Мариуполе начали завозить и монтировать на блокпостах утепленные контейнеры, в которых в осенне-зимний период года смогут отдыхать военнослужащие... По подсчетам Штаба территориальной обороны Мариуполя, в течение ближайших 5-6 дней на каждом блокпосту будут смонтированы по 3-4 таких конструкции, после чего специалисты приступят к оборудованию еще 40 подобных контейнеров, которые Штаб АТО установит на дальнем периметре обороны", - говорится в сообщении.

Кроме того, по информации горсовета, один из первых оборудованных контейнеров уже привезли на блокпост на выезде из Мариуполя в ЖМР Восточный и опустили в заранее выкопанную траншею.

"На сегодняшний день в круглосуточном трехсменном режиме ведутся работы по утеплению 62 закупленных контейнеров, каждый из которых рассчитан на 14 мест и оборудован печкой-буржуйкой и всеми условиями для комфортного отдыха солдат", - говорится в сообщении.

А вот по словам городского головы Юрия Хотлубея, с целью герметичности каждый контейнер покрывают рубероидом, уже совсем скоро будет принято решение о монтаже одного из видов их укрытия, к тому же военные рассматривают несколько вариантов.

Напомним, в начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка, а официальная администрация Донецкой области базируется на территории города Мариуполя.

Последние новости