10 октября 2014, 20:44

Украинская православная церковь Киевского патриархата заявляет, что российские спецслужбы готовят нападение на Киево-Печерскую Лавру

УПЦ КП сделала громкое заявление – из собственных источников руководству церкви стало известно о якобы готовящихся провокациях российских спецслужб против Московского Патриархата с целью разжигания религиозной и общественной вражды.

Украинская православная церковь Киевского патриархата заявляет, что российские спецслужбы готовят нападение на Киево-Печерскую Лавру

В заявлении Украинской православной церкви Киевского патриархата сказано, что местом провокаций должен стать Киев и некоторые областные центры. Указана и дата - 14 октября, праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

«Под видом украинских националистов и сторонников Киевского Патриархата провокаторами готовятся нападения на Киево-Печерскую Лавру и храмы Московского Патриархата», - отметили там.

По информации УПЦ КП уже сейчас из разных областей Украины поступает информация о распространении листовок якобы от имени украинских патриотов и сторонников Киевского Патриархата, в которых содержатся призывы 14 октября совершить физическую расправу с духовенством Московского Патриархата и захватить храмы УПЦ МП.

«В связи с этим по благословению Святейшего Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета Пресс-центр Киевской Патриархии официально заявляет, что Киевский Патриархат не причастен к подготовке и возможному совершению силовых действий против Киево-Печерской Лавры, храмов и духовенства Московского Патриархата в Украине, не имеет никакого отношения к изготовлению и распространению листовок с призывами к насилию против священников и храмов Московского Патриархата», - сказано заявлении УПЦ КП.

Духовенство Украинской православной церкви Киевского патриархата призвало верующих ни в коем случае не участвовать в подготовке и проведении насильственных действий против духовенства и храмов Московского Патриархата.

Как сообщал Dialog.ua, в начале октября во Львовской области 50 бритоголовых молодчиков при содействии МВД захватили церковь.

Священнику нанесли телесные повреждения, а прихожан вытолкнули из церкви.

Сотрудники милиции подъехали к храму Покрова Богородицы в городе Турка и совершили силовой захват. Около 300 прихожан пытались разблокировать церковь, но наткнулись на сопротивление со стороны милиции. Более того, правоохранители обвинили прихожан в разжигании конфликта.

Последние новости