10 октября 2014, 17:19

​ДНР национализирует бизнес олигархов Ахметова, Жеваго, Януковича и Фирташа

С 1 ноября в собственность народной республики перейдут неработающие предприятия, расположенные на территориях, подконтрольных силам ополчения.

​ДНР национализирует бизнес олигархов Ахметова, Жеваго, Януковича и Фирташа

За время независимости Украины промышленный Донбасс был поделен влиятельным украинскими бизнесменами. Теперь бизнес миллиардеров оказался под реальной угрозой. Если раньше ополчение только «пугало» возможной национализацией, то сегодня прозвучали реальные сроки, когда повстанцы начнут действовать.

Диалог.ua выяснял, чье имущество достанется ополчению уже 1 ноября.

В списке «хозяев» первое место досталось самому богатому человеку Украины, дончанину, владельцу ФК «Шахтер», основателю компании СКМ, Метинвест Ринату Ахметову. В случае если ДНР все же решится «отобрать» бизнес у миллиардера, то им достанутся, как минимум: ПАО "Донецкгормаш", Енакиевский метзавод, Макеевский меткомбинат, Харцызский трубный завод, ПАО "Краснодонуголь", ДТЭК "Ровенькиантрацит" и ДТЭК "Свердловантрацит".

Сын экс-президента Украины Александр Янукович лишится шахты им. А.Ф. Засядько.Именно его люди в 2012 году получили половину лицензий на добычу газа, полученных донецкой шахтой имени Засядько. Об этом сообщает сайт «Наші гроші» со ссылкой на «Слідство.інфо».

22 декабря 2010 года Кабинет министров Украины без аукциона передал шахте им Засядько для разработки девять нефтегазовых площадей. В 2011 году шахта внесла в уставный фонд ООО «Межрегиональная газовая компания» 25 000 грн., что позволило передать этой структуре четыре из девяти лицензий (Сербская, Золотаревская, Сиротинская и Нижньортищивська площади (Луганская и Харьковская области). Прогнозные запасы - 3 млрд куб.

«Основателем «Межрегиональной газовой компании» является ООО« Газинвест-Групп», оно в свою очередь имеет учредителем ООО« СЛ-Групп». Основным владельцем ООО «СЛ-Групп» является Эдуард Слинько. Кроме того, Слинько - генеральный директор корпорации «Менеджмент Ассетс Корпорейшн» («МАКО»), владельцем которой является Александр Янукович», - пишет издание.

Горловский химический концерн «Стирол», принадлежащий группе компаний "Group DF" Дмитрия Фирташа также оказался под прицелом ДНР. Но именно с этим предприятием могут возникнуть проблемы – местное население поговаривает, что Горловку контролирует ополченец «Бес» и в последнее время у него начались большие разногласия с другими полевыми командирами и властью ДНР. Он якобы не хочет подчиняться их приказам, они в свою очередь недовольны его самоуправством и хотят «подмять» его под себя. Бойцы «Беса» не сдадут своего командира, а уж о их способностях в бою и агрессии наслышаны многие.

Миллиардер Константин Жеваго в Донбассе был владельцем Стахановского машзавода и Стахановского вагоностроительного завода, которые также приглянулись «национализаторам» из ополчения.

Финансово-промышленная группа DMS Андрея Алеша, владеющая макеевским труболитейным заводом, также как и финансово-промышленная группа с Ясиновским коксохимом Виктора Нусенкиса к 1 ноября также должны определиться с будущим своих предприятий.

Под угрозой национализации оказался Луганский трубный завод. В 2013 году имущество предприятия перешло к зарегистрированному в Днепропетровске ООО, входящему в орбиту владельца винодельческой компании "Алеф-Виналь" Вадима Ермолаева.

Кроме этого ополченцы хотят перевести в свою собственность несколько государственных предприятий: ГП "Донуголь", ГП "Шахтерскантрацит", ГП "Торезантрацит", ГП "Луганскуголь", ГП "Донбассантрацит", ГП "Антрацит".

Также в сферу интересов повстанцев попали Снежнянский машзавод –ПАО Мотор Сич и Стахановский ферросплавный завод, некогда входивший в группу «Приват» днепропетровского губернатора Игоря Коломойского.

Напомним, правительства ДНР и ЛНР начали инвентаризацию неработающих предприятий, расположенных на неподконтрольных украинским властям территориях.

Об этом сообщает "СД".

«Профильным министерствам дана команда до 27 октября провести инвентаризацию неработающих предприятий, - заявил источник в правительстве ДНР. – Уже с 1 ноября 2014 года они будут национализированы с «последующей утилизацией».

Подобное решение поясняют, в частности, «проблемами с наполнением бюджета».

Последние новости