10 октября 2014, 17:12

Армения вступила в Евразийский экономический союз

Армения стала членом ЕАЭС - Евразийского экономического союза.

Армения вступила в Евразийский экономический союз

Об этом сообщает издание Газета.ру.

Главы государств-членов ЕАЭС подписали договор о присоединении Армении к союзу на саммите СНГ и ЕАЭС в Минске.

Президенты России, Беларуси и Казахстана отдали распоряжение Евразийской экономической комиссии разработать совместно с правительствами трех стран предложения относительно подходов к развитию экономического сотрудничества с ключевыми торговыми партнерами союза.

Договор вступит в силу в 2015 году.

Ранее представители ЕАЭС заявляли о том, что после присоединения Армении к союзу страна сможет занять нишу на российском рынке, которая ранее принадлежала Молдове.

Напомним, в прошлом году Армения отказалась от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, отдав предпочтение вступлению в Таможенный союз.

Ранее Dialog.ua сообщал, что министр экономики этой страны Ваграм Аванесян заявил, что 29 апреля им планируется подписание соглашения о вступлении в ТС. По словам Ваграма Аванесяна, оно состоится в Минске - будет представлена дорожная карта по присоединению к интеграционному этому образованию.

Напомним, что полноправными членами объединения на данный момент являются три страны: Казахстан, Россия и Белоруссия. Решение о начале процедуры присоединения республики Киргизия начато еще в апреле 2011 года. Также в ТС намерены вступить Таджикистан, Армения, Сирия, частично признанная Республика Абхазия, Южная Осетия и непризнанное государство Приднестровская Молдавская Республика.

Последние новости