10 октября 2014, 13:03

МИД: Украина не допустит проведения выборов ДНР и ЛНР

Украина не допустит проведения выборов, запланированных самопровозглашенными республиками в начале ноября.

МИД: Украина не допустит проведения выборов ДНР и ЛНР

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в пятницу, 10 октября, на совместной с министром иностранных дел Германии пресс-конференции в Берлине.

"Определяющим является тот факт, что Донецк и Луганск войдут в общеукраинский политический процесс. Это можно сделать, в том числе, путем проведения местных выборов. Такие выборы определят абсолютно с правовой точки зрения тех представителей Донецка и Луганска, которые будут способны взять на себя ответственность за ситуацию, будут настоящими представителями людей, которые живут на Донбассе, которые смогут повести этот регион вперед в составе единой демократической и европейской Украины", - отметил Климкин.

Глава внешнеполитического ведомства Украины добавил, что украинская власть "сделает все, чтобы не допустить так называемых выборов в начале ноября, где намерены выбирать так называемых президентов или органы власти".

"Все, что делается, должно делаться для того, чтобы на Донбасс пришел мир, для того, чтобы полностью имплементировать и выполнить все 12 пунктов в рамках договоренностей (минского меморандума – ред.)", - добавил Климкин, передает Корреспондент.

Ранее сообщалось, что в ДНР для участия на выборах на должность главы самопровозглашенной республики зарегистрировалось три кандидата.

Это нынешний глава ДНР Александр Захарченко, министр агропромышленной политики ДНР Алексей Красильников и"депутат Верховного Совета ДНР Юрий Сивоконенко.

"В четверг, 9 октября в Центральную Избирательную Комиссию ДНР еще одним кандидатом были поданы документы на регистрацию для участия в выборах за пост Главы Донецкой Народной Республики", - говорится в сообщении пресс-службы ДНР.

Алексей Красильников - уроженец Донецка.

Сам же Красильников, уроженец Донецка, поспешил заявить, что его участие не значит, что он выступает против Захарченко.

"Однако это не значит, что я против Александра Владимировича Захарченко. Будет возможность поработать с ним дальше — с удовольствием это сделаю", - заявил он.

Юрий Сивоконенко - ветеран спецназа. Ранее он занимал пост директора донецкой детско-юношеской спортивной школы "Динамо".

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами свостока Украины(Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украиныбыли замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

Последние новости