10 октября 2014, 10:34

​СМИ: полученные Януковичем деньги Путина доведут Украину до дефолта

Уже в январе Россия может потребовать вернуть долг и ввергнуть экономику Украины в хаос.

​СМИ: полученные Януковичем деньги Путина доведут Украину до дефолта

В следующем году Украину может ожидать дефолт из-за невыполнения обязательств по выкупленным Россией в декабре 2013 года украинским евробондам общей стоимостью 3 миллиарда долларов, говорится в данных рейтингового агентства Moody's, сообщает «Голос Америки».

Согласно обязательств Украины перед Россией, Москва может потребовать немедленного возврата денег, что в свою очередь может вызвать широкий дефолт по всем международными долгами страны - предупреждают в Moody's.

В агентстве отмечают, что из-за значительного сокращение экономики Украины и слабый курс национальной денежной единицы, соотношение внешнего долга к ВВП Украины может достичь 66% в этом году. Это превысит предельную границу в 60%, которая была установлена при продаже евробондов Москве предыдущей властью Украины.

Ожидается, что Украина сообщит, что соотношение долга к ВВП достигло 66% уже 29 января, когда опубликует предварительные данные о состоянии экономики в четвертом квартале 2014-го года. Тогда же Москва сможет требовать немедленной выплаты по евробондам.

В агентстве Moody's выразили мнение, что широкий дефолт не предотвратит даже выплата России со стороны Украины при поддержке западных кредиторов. Однако дефолт могут предотвратить только уступки со стороны Москвы.

Последние новости