10 октября 2014, 01:38

Президент Грузии Маргвелашвили: Украина и Грузия могли бы стать защитой границ России, если бы она не угнетала своих соседей

По мнению президента Грузии, Россия, "владея половиной земного шара", абсолютно необъяснимо может сражаться за Цхинвал.

Президент Грузии Маргвелашвили: Украина и Грузия могли бы стать защитой границ России, если бы она не угнетала своих соседей

В эксклюзивном интервью изданию Forbes президент Грузии Георгий Маргвелашвили осудил российскую агрессию по отношении к соседним с ней государствам, но в то же самое время остался верен идее восстановить связи Тбилиси с Москвой.

Грузинский президент также отметил, что часть российской внешнеполитической доктрины заключается в том, что территория бывшего Советского Союза считается так называемой «зоной привилегированных интересов» Москвы. Маргвелашвили убежден, что этот подход представляет угрозу для самой России. По его словам, нет ничего необычного в том, что лидер большого государства оказывает влияние на своих соседей, однако это, по мнению президента Грузии, не должно «происходить в форме угнетения».

«К сожалению, Россия преувеличивает свои права и это выливается в оккупированный Цхинвал, оккупированную Абхазию, в аннексию Крыма и Восточной Украины, а также в проблемы, с которыми сегодня сталкивается Молдавия», - заявил Маргвелашвили.

Президент Грузии уверен, что Россия не может контролировать наркотрафик и другие процессы на этих территориях. И для Москвы такие неподконтрольные территории не могут принести ничего хорошего.

«Россия могла бы иметь стабильную, демократическую и единую Грузию, которая поддерживала ее южные границы. Россия могла бы иметь демократическую и экономически сильную Украину, которая защищала бы ее восточные границы», - убежден Маргвелашвили.

У Москвы, уверен он, могли бы быть с Украиной, Грузией и Молдавией такие же успешные торговые отношения, как со странами Прибалтики. И Россия определенно бы от этого выиграла. «Мы же, - заявил политик изданию Forbes, - просто просим признания нашей территориальной целостности и суверенитета».

Также Маргвелашвили в интервью Forbes отметил, что большинство постсоветских государств Евразийскому союзу предпочитают проевропейский, прозападный курс. И делают они это, основываясь на «чисто экономических расчетах», поскольку европейский рынок больше и стабильнее.

Касаясь же личности Владимира Путина, грузинский президент заявил, что российский лидер представляет для него интерес, поскольку может решить самые сложные проблемы, стоящие перед Тбилиси.

«Надеюсь, что он за рациональную политику, и что придет время, когда Грузия и Россия смогут выстроить отношения», - заявил Маргвелашвили.

На вопрос журналиста Forbes о том, существует ли угроза еще большей военной агрессии со стороны России, Маргвелашвили подчеркнул, что напряженность может быстро возникнуть в любом месте. И если дело будет рассматриваться с той точки зрения, что Россия должна восстанавливать свою мощь путем военной агрессии, а не через установление добрососедских отношений, то это в определенные моменты может быть ей на пользу, однако в целом это «невыгодная политика», считает президент Грузии.

«Россия с точки зрения территориальных и природных ресурсов богатейшая страна в мире. Нет такой логики, которая бы могла объяснить, почему Россия, которая контролирует почти половину земного шара, стала бы сражаться за Цхинвал», - отметил грузинский президент.

Георгий Маргвелашвили подчеркнул также, что не хочет увидеть, как между Россией и Западом вновь поднимается «железный занавес». Однако при этом отмечает, что «вдоль Цхинвала» уже возводят заграждения из колючей проволоки.

На вопрос, почему Грузия не присоединилась к западным санкциям, Маргвелашвили ответил, что, во-первых, он лишь продолжает инициативу по восстановлению экономических отношений с Москвой, которая была объявлена грузинским правительством еще до начала украинского кризиса. Во-вторых, политика Грузии остается неизменной из-за того, что грузинские власти не желают наживаться на драматической ситуации, образовавшейся на Украине. Тем не менее, грузинский президент при этом подчеркнул, что Тбилиси все еще нацелено на подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

В завершение Георгий Маргвелашвили, общаясь с журналистом Forbes, коснулся темы вызова на допрос бывшего президента страны Михаила Саакашвили, который в настоящее время находится за пределами Грузии:

«Я пытался убедить президента Саакашвили ответить на вопросы следствия, несмотря на то что ему это не по душе. Никому не хочется, чтобы его допрашивали следователи. Однако он вдвойне обязан сделать это, так как его дважды избирали на пост президента Грузии», - заявил грузинский президент.

Последние новости