10 октября 2014, 00:46

Уборщики самолетов аэропорта Нью-Йорка бастовали из-за Эболы

Почти 200 уборщиков требуют от администрации аэропорта Ла Гуардиа защитить их от опасного вируса надлежащим образом.

Работники считают, что они не защищены должным образом от возможного заражения болезнью, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ). В частности, им якобы не раздали специальные перчатки и защитные маски. "Мы первыми рискуем заразиться вирусом Эбола, поскольку постоянно чистим уборные, выносим мусор и выполняем другую подобную работу", - заявил один из протестующих журналистам.

Обязанности уборщиков в четверг пришлось выполнять сотрудникам авиакомпаний, сообщают СМИ. На работе воздушной гавани забастовка не отразилась. Как ожидается, акция протеста продлится до утра пятницы по местному времени.

В ближайшие дни в пяти крупнейших американских аэропортах начнут действовать усиленные меры контроля, призванные не допустить распространения БВВЭ. В частности, у пассажиров, прибывающих в США из стран Западной Африки, будут измерять температуру. Вместе с тем, Ла Гуардиа, обслуживающий в основном внутренние авиарейсы, эти меры не затронут.

Как ранее сообщал Dialog.ua, в Татарстане 6 африканских студентов держат в карантине.

Шестерых африканских студентов, обучающихся в Татарстане, держат в карантине из-за опасности завоза в РФ вируса лихорадки Эбола,

Как сообщили в пресс-службе республиканского Роспотребнадзора, данные меры носят только лишь профилактический характер.

"Эти меры носят профилактический характер, чтобы не допустить завоза в Татарстан лихорадки Эбола. Так, в аэропорту Казани и других городах республики усилен санитарно-карантинный контроль за прибывающими лицами из стран Африки", - отметили в пресс-службе.

Эбола

Лихорадка Эбола вспыхнула в марте 2014 в нескольких странах Африки: Гвинеи, Либерии, Сьерра-Леоне, Нигерии. На сегодняшний день количество погибших от лихорадки Эбола превышает уже 3000 человек. На данный момент специальной вакцины для лечения лихорадки Эбола не существует, однако, по данным Всемирной организации здравоохранения, к началу 2015 года будет готова к применению экспериментальная вакцина против вируса. Вирус Эбола передается при помощи прямого контакта с кровью и выделениями больного.

Последние новости