9 октября 2014, 17:29

В ДНР будут "переквалифицировать" учителей истории Украины и украинского языка

Министр образования и науки самопровозглашенной ДНР Игорь Костенок рассказал о судьбе учителей истории Украины и украинского языка, которые преподают в школах Донецка.

В ДНР будут "переквалифицировать" учителей истории Украины и украинского языка

Как сообщалось ранее, школы Донецка постепенно будут переводиться на российские стандарты. Однако, учителя истории Украины и украинского языка в ДНР останутся:

«Они останутся нашими гражданами, которых мы попытаемся трудоустроить. Количество часов мы переведем в соответствии со стандартами. Конечно, оно будет в разы меньше, и количество тех людей, которые будут высвобождены, мы попытаемся адаптировать к чтению параллельных дисциплин… В любом случае, бесхозные и невостребованные учителя у нас не будут», - заявил министр ДНР Игорь Костенок на встрече с учителями Донецка, передает "Российский Диалог".

По его словам есть большой дефицит преподавательского состава тех школ, где многие учителя уехали.

«Я думаю, что мы их трудоустроим», - отметил министр образования ДНР.

Напомним, во время боев в шахтерской столице разрушено 85 учебных заведений.

Об этом сегодня во время пресс-конференции в Донецке заявил министр образования ДНр Игорь Костенок.

По его словам, во время обстрелов серьезно пострадали 26 дошкольных учреждений и 51 школа. Так, в 12 школах повреждена кровля и несущие конструкции, семь детских садов полностью уничтожены.

«В 71 школу приехала помощь из РФ машина со стеклами. Полностью заменено остекление. Благодаря помощи родителей и учителей в ремонтных работах здание отремонтировано». – цитирует Костенока корреспондент «Российского Диалога».

По его словам, в результате обстрела учебных заведений пострадали 50 человек, из них 20 – погибли.

Накануне начала нового учебного года 47% учителей получили помощь от ДНР. 53% учительского состава также вскоре получат деньги.

Последние новости