9 октября 2014, 14:36

Прокуратура не смогла доказать причастность Авакова к покушению на Кернеса

Не подтвердилась и версия причастности к преступлению лидера харьковского "Оплота" Жилина.

Прокуратура не смогла доказать причастность Авакова к покушению на Кернеса

Как сообщил прокурор Харьковской области Юрий Данильченко на пресс-конференции в Харькове 9 октября, прокуратура Харьковской области не нашла доказательств причастности министра внутренних дел Украина Арсена Авакова и главы Харьковской области Игоря Балуты к покушению на мэра Харькова Геннадия Кернеса..

"Сегодня к более ранним версиям добавились и версия, озвученная Кернесом о том, что к покушению причастны Балута и Аваков, но подтверждения ее не найдено. Да и сам Кернес не спешит сотрудничать со следствием", - заявил Данильченко

"Версия о причастности к покушению Жилина пока тоже не подтвердилась", -добавил областной прокурор

Напомним, ранее мэр Харькова Геннадий Кернес обвинил министра внутренних дел Украины Арсена Авакова и главу Харьковской облгосадминистрации Игоря Балуту в причастности к организации покушения на него 28 апреля, в результате которого он получил огнестрельное ранение в спину.

Кроме того, как уже сообщал Dialog.ua, харьковская прокуратура обвинила экс-мэра Славянска Нелю Штепу в терроризме и посягательстве на территориальную целостность Украины и оставила под стражей еще на месяц.

По словам прокурора Харьковской области Юрий Данильченко, Штепе предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, что привело к гибели людей или другим тяжелым последствиям) и по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса.

Он отметил, что давать показания или подписывать какие-либо процессуальные документы экс-мэр Славянска отказалась.

Напомним, Неля Штепа была заключена 13 июля. Сейчас срок ее содержания под стражей продлен до 13 ноября. 

По словам самой подсудимой, оказавшись в СИЗО Харькова, она почувствовала себя счастливым человеком.

Ополченцы, по ее словам, выбили ей два зуба и удерживали в ужасных условиях, из-за которых она похудела на 30 кг.

«Меня били, меня каждый день хотели расстрелять, трижды был трибунал. Сказали, что меня расстреляют, потому что Стрелков сказал, что должен быть трибунал», - заявила Штепа.

Последние новости